Названа возможная причина болезни Паркинсона
Результаты новой работы указывают на бактериальную этиологию болезни Паркинсона.

В 2021 году группа профессора Пера Сариса из Университета Хельсинки опубликовала результаты, демонстрирующие, что бактерии бактериального рода Desulfovibrio коррелируют с болезнью Паркинсона, и что их повышенное количество также коррелирует с тяжестью симптомов заболевания. Повторив исследование, китайские ученые пришли к тому же выводу.

Целью новой работы Сариса было экспериментально выяснить, могут ли обнаруженные у пациентов штаммы десульфовибрионов приводить к прогрессированию болезни Паркинсона.

Основной вывод последнего исследования группы, опубликованного 1 мая в журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology, заключался в том, что эти штаммы у пациентов с болезнью Паркинсона вызывают агрегацию белка α-синуклеина на статистически значимом уровне в модели болезни Паркинсона. В качестве модели использовался червь Caenorhabditis elegans.

Исследование также показало, что штаммы Desulfovibrio, выделенные от здоровых людей, не вызывают агрегацию α-синуклеина в той же степени. Напротив, агрегаты, вызванные штаммами Desulfovibrio, у пациентов с болезнью Паркинсона также были больше.
По словам авторов, результаты исследования позволяют проводить скрининг на наличие носителей этих вредных бактерий Desulfovibrio. Следовательно, на них могут быть направлены меры по удалению этих штаммов из кишечника, потенциально облегчая и замедляя симптомы пациентов с болезнью Паркинсона. Как только бактерии Desulfovibrio выводятся из кишечника, агрегаты α-синуклеина больше не образуются в клетках кишечника, откуда они перемещаются в мозг через блуждающий нерв подобно прионным белкам

Профессор Сарис подчеркивает важность результатов, поскольку причина болезни Паркинсона осталась неизвестной, несмотря на попытки идентифицировать ее на протяжении последних двух столетий. Полученные данные указывают на то, что специфические штаммы бактерий Desulfovibrio, вероятно, вызывают болезнь Паркинсона.


Frontiers in Cellular and Infection Microbiology