Юридическая секция: риск-ориентированный подход заставляет врача мыслить в правовом поле
В научной программе Нейрофорума-2023, который состоится в Москве 22–23 июня, впервые будет представлена юридическая секция. В преддверии события модератор и лектор секции, начальник юридического отдела ФГБНУ «Научный центр неврологии» Ольга Викторовна Фазлаева, рассказала о том, какие вопросы будут затронуты в процессе коммуникации врачей и юристов.
«Сейчас, к счастью, уменьшается количество судебных разбирательств в отношении врачей, – отмечает Ольга Викторовна. – Но в то же время контролирующие органы сохраняют так называемый риск-ориентированный подход. Чем больше формальных нарушений они фиксируют у медорганизаций, тем больше штрафных санкций, проверок ими применяется».
Ольга Викторовна Фазлаева
Учитывая эти факты, организаторы секции подготовили для врачей три темы для обсуждения.
Первая лекция, «Проблемные вопросы информирования пациентов: пробелы в законодательстве, пути их решения», в равной степени касается сотрудников как частных, так и государственных медорганизаций.
«Очень часто неправильное информирование пациентов влечёт за собой штрафные санкции по решению суда или контролирующих органов. Это диктует закон "О защите прав потребителей". Почему-то до сих пор у нас врачи не придают большого значения требованиям законодательства, полагая, что отсутствие информирования – не самый большой дефект оказания медпомощи. На самом деле зачастую правильное информирование даже при ятрогенных ситуациях помогает врачу избежать ответственности. Если пациента заранее в Информированном согласии предупредили обо всех возможных негативных последствиях, которые, к слову, могут быть при проведении любого медицинского вмешательства, и в результате возникли определённые последствия, то пациент не может предъявить претензии»,
– поясняет О.В. Фазлаева как автор лекции.
Второй вопрос в рамках работы юридической секции, несомненно, заставит врачей задуматься. «Клиент всегда прав!? Заблуждения при оказании платных медицинских услуг» – так звучит дискуссионная тема.
«При оказании платных медицинских услуг врачи могут идти на поводу у пациента, делая стандартные заключения. К примеру: «Противопоказаний к ношению оружия не имеется», «Противопоказаний к вождению транспортного средства не имеется». Но делать такие выводы полномочен не каждый врач. Медорганизация в этом случае должна иметь лицензию. Другой вопрос, который мы обсудим, – применение торговых наименований в рекомендациях. Здесь также есть скользкие моменты»
– отмечает О.В. Фазлаева.
Заключительную лекцию секции, «Работа с жалобами/обращениями пациентов: как сохранить репутацию медорганизации», прочитает начальник юридического отдела ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Елена Николаевна Николаева.
Часто медорганизация, готовясь защититься от необоснованных претензий, выбирает, как и недовольный пациент, путь нападения. Но можно вести сложный диалог с пациентом так, чтобы конфликт не развился. Тому, как грамотно избегать развития конфликтной ситуации с пациентом, и будет посвящён разговор с врачами.

Добавим, в целом тематика юридической секции Нейрофорума будет интересна не только неврологам, но и представителям других специальностей. При этом модератор будущей встречи подчёркивает, что лекция об информировании пациентов будет особенно полезна неврологам и анестезиологам-реаниматологам, поскольку явные пробелы законодательства связаны, в частности, со взаимодействием с пациентами, которые имеют когнитивные нарушения или находятся в бессознательном состоянии.