Время, проведенное на природе, по-видимому, замедляет развитие болезней Паркинсона и Альцгеймера
Жизнь в районе с доступом к паркам и рекам, по-видимому, замедляет прогрессирование разрушительных неврологических заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Таков вывод нового исследования, основанного на более чем 1,5-годовом мониторинге риска заболеваний среди почти 62 млн американцев в возрасте 65 лет и старше.

По словам Йохема Кломпмейкера, научного сотрудника Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне, предыдущие исследования показали, что природные условия, такие как леса, парки и реки, могут помочь уменьшить стресс и восстановить внимание. Кроме того, природная среда обеспечивает условия для физической активности и социального взаимодействия, а также может снизить воздействие загрязнения воздуха, сильной жары и шума дорожного движения.

Для таких выводов Кломпмейкер с коллегами изучил данные о госпитализациях по поводу болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции, а также болезни Паркинсона.

Сосредоточив внимание на госпитализации, команда не оценивала первоначальный риск развития ни того, ни другого заболевания. Вместо этого исследователи хотели знать, снижает ли повышенное воздействие природы вероятность быстрого прогрессирования любого заболевания.

По словам Кломпмейкера, исследователи обнаружили значительные защитные связи: чем экологичнее окружающая пожилого человека среда, тем ниже риск его госпитализации по поводу любого неврологического заболевания.

Это открытие может иметь отношение к миллионам американцев, учитывая, что болезни Альцгеймера и Паркинсона являются одними из наиболее распространенных неврологических заболеваний в США.

Чтобы изучить потенциальную защитную пользу природы, исследователи сосредоточились на пожилых людях, получавших медицинскую помощь и проживающих на материковой части США в период 2000-2016 гг.

Около 55% составляли женщины, и около 84% были белыми людьми. Всем было 65-74 лет, когда они вошли в группу исследования.

За 16 лет почти 7,7 млн были госпитализированы с болезнью Альцгеймера или другими формами деменции, и почти 1,2 млн были госпитализированы с болезнью Паркинсона.

На протяжении всего исследования почтовый индекс каждого пациента сопоставляли с несколькими типами данных геологических исследований, которые в совокупности подсчитывали общую "экологичность" региона. Эти данные включали количество присутствующей растительности, а также процентную долю земли, отведенной под парки и водные пути.

В конце концов, подсчет зеленых чисел дал неоднозначные результаты.
С одной стороны, команда не нашла доказательств того, что пациенты, живущие в районах с большим количеством парков и водных путей, имели более низкий риск госпитализации с болезнью Альцгеймера.

Но риск госпитализации действительно снижался среди тех, кто жил в районах с большим количеством растительности в целом.

Результаты были еще более положительными в отношении двигательного расстройства Паркинсона: по всем изученным показателям жизнь в более зеленой среде означала меньший риск госпитализации.

Например, при каждом увеличении охвата парками на 16% риск госпитализации из-за болезни Паркинсона снижался на 3%. А при проживании в районе, в котором 1% или более исследуемого пространства занимала вода, риск госпитализации с болезнью Паркинсона снизился на 3% по сравнению с жителями почтовых индексов с меньшим количеством водоемов.

Что касается того, почему более экологичная окружающая среда может снизить такой неврологический риск, Кломпмейкер сказал, что в исследовании не рассматривалась конкретная причина этих связей.

Исследования показывают, что зеленые насаждения вызывают у людей положительные эмоции, такие как счастье, и уменьшают негативные эмоции, такие как гнев, и все это связано с более низким уровнем стресса. Лабораторные эксперименты также показывают, что пребывание на природе после стрессовых событий помогает снизить стрессовые реакции организма, включая уровень гормона стресса кортизола.

Это может иметь прямое отношение к развитию болезни Альцгеймера. Предыдущие исследования показали, что высокий уровень кортизола уменьшает объем гиппокампа, области мозга, критически важной для контроля реакции организма на стресс и выполнения основных функций памяти.

Что касается болезни Паркинсона, люди, которые живут в более зеленых зонах, как правило, более физически активны. Это может иметь значение для прогрессирования заболевания, учитывая, что физическая активность играет важную роль в долгосрочном сохранении двигательной функции.


JAMA Network Open