Новая леводопа может изменить терапию болезни Паркинсона
Версия препарата для лечения болезни Паркинсона с расширенным высвобождением может обеспечить более стабильное облегчение для пациентов с двигательным расстройством, показывают новые данные клинических испытаний.

Новая рецептура леводопы, получившая название IPX203, увеличила продолжительность "рабочего времени», в течение которого лекарство действует и симптомы уменьшаются. Об этом сообщили исследователи на ежегодном собрании Американской академии неврологии в Бостоне.

3 пероральные дозы IPX203 в день действовали немного лучше, чем 5 доз стандартной леводопы, при этом "рабочее время" длилось примерно на полчаса дольше, сказал ведущий исследователь доктор Альберто Эспай, заведующий кафедрой неврологии и восстановительной медицины Университета Цинциннати (США).

В случае одобрения, новый препарат будет вводиться с той же частотой, что и стандартная леводопа, но он обеспечит более стабильное и продолжительное лечение пациентов.

Пациенты ежедневно принимают многократные дозы леводопы для поддержания стабильного уровня дофамина в крови, который будет подавлять симптомы болезни Паркинсона. Капсула IPX203 сочетает в себе гранулы немедленного высвобождения и гранулы леводопы пролонгированного высвобождения.

В новом отчете отражены результаты 9-месячного исследования по повышению безопасности. Также было установлено, что режим приема 3 доз IPX203 был таким же безопасным, как и стандартная леводопа.
В расширенном исследовании приняли участие 419 пациентов, из которых около 16% выбыли во время лечения. Наиболее распространенными побочными эффектами были тремор, инфекция мочевыводящих путей, боли в спине и запор. Большинство побочных эффектов были легкими или умеренными и возникали в течение первых 90 дней лечения.

Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США в настоящее время пересматривает IPX203, и ожидается, что новая рецептура может быть одобрена осенью или в начале зимы. IPX203 станет второй одобренной таблеткой леводопы пролонгированного действия.


Источник