Ультразвук против болезни Паркинсона
Согласно новому исследованию, опубликованному в New England Journal of Medicine, пациенты с болезнью Паркинсона добились значительного улучшения тремора, подвижности и других физических симптомов после проведения малоинвазивной процедуры с использованием сфокусированного ультразвука.

Клиническое исследование проводилось под руководством исследователей из Медицинской школы Университета Мэриленда (UMSOM, США) и включало 94 пациента с болезнью Паркинсона, которым случайным образом было назначено пройти сфокусированный ультразвук для удаления целевой области на одной стороне мозга или для проведения фиктивной процедуры. Лечение почти 70 % пациентов в группе ультразвука было признано успешным после 3 месяцев наблюдения, по сравнению с 32 % в контрольной группе.

У 2/3 тех, кто первоначально отреагировал на лечение сфокусированным ультразвуком, эффект сохранялся и год спустя.

Сфокусированный ультразвук - это процедура без разрезов, выполняемая без необходимости анестезии или стационарного пребывания пациента в больнице. Пациенты, которые остаются в полном сознании, лежат в сканере магнитно-резонансной томографии (МРТ), надев шлем с датчиком. Ультразвуковой поток направляется через череп к бледному шару, структуре глубоко в мозге, которая помогает контролировать регулярные произвольные движения. Изображения МРТ предоставляют врачам температурную карту обрабатываемой области в режиме реального времени, чтобы точно определить цель и применить достаточно высокую температуру для ее удаления. Во время процедуры пациент бодрствует и обеспечивает обратную связь, что позволяет врачам отслеживать немедленные эффекты удаления тканей и вносить коррективы по мере необходимости.

Сфокусированный ультразвук одобрен FDA только для лечения одной стороны мозга у пациентов с болезнью Паркинсона, поэтому в настоящее время он может быть более подходящим для пациентов с симптомами преимущественно с одной стороны.
Побочные эффекты от процедуры включали головную боль, головокружение и тошноту, которые прошли в течение дня или двух после лечения. У некоторых пациентов наблюдались легкие побочные эффекты от сфокусированного ультразвукового лечения, включая невнятную речь, проблемы с ходьбой и потерю вкуса. Они обычно проходят в течение первых нескольких недель.

Авторы исследования в настоящее время проводят клинические испытания для тестирования устройства на обеих сторонах головного мозга, проводя лечение сфокусированным ультразвуком в 2 сеанса с интервалом в 6 месяцев.


New England Journal of Medicine