Прошедшие вебинары
Школа заболеваний спектра оптиконевромиелита
Время: 12:00

Программа
1. ЗСОНМ: общая характеристика заболевания, эпидемиология, этиология и бремя заболевания. Захарова Мария Николаевна - заведующая 6-м неврологическим отделением ФГБНУ НЦН, д.м.н.
2. ЗСОНМ: патогенетические особенности. Елисеева Дарья Дмитриевна - научный сотрудник, врач-невролог 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, к.м.н.
3. Подавление пути IL-6 как терапевтическая стратегия при ЗСОНМ. Симанив Тарас Олегович - старший научный сотрудник 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, к.м.н.
Школа заболеваний спектра оптиконевромиелита
Время: 12:00

Программа
1. Аутоиммунные энцефалиты: патогенез, классификация, клиническая картина. Чеканова Екатерина Олеговна врач-невролог научно-консультативного отделения ФГБНУ НЦН
2. Аутоиммунные энцефалиты: подходы к терапии. Абрамова Анна Александровна врач-невролог научно-консультативного отделения ФГБНУ НЦН

Терапия иммунной реконституции: ранний старт и долгосрочный контроль РС
Время: 12:00

Программа:
12:00 – 12:20 Раннее начало высокоэффективной терапии рецидивирующего РС-путь к достижению контроля над заболеванием - Елисеева Дарья Дмитриевна - научный сотрудник, врач-невролог 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, к.м.н.
12:20 – 12:40 Долгосрочная эффективность и безопасность пероральной ТИР - Аскарова Лола Шавкатовна - старший научный сотрудник 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, к.м.н.
12:40 – 13:00 Портреты пациентов, которым таблетированная ТИР может принести максимальную пользу, практические аспекты - Симанив Тарас Олегович - старший научный сотрудник 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, к.м.н.
Школа заболеваний спектра оптиконевромиелита
Время: 12:00

Программа
1. ЗСОНМ: клиническая картина, лабораторная диагностика и постановка диагноза.Симанив Тарас Олегович - старший научный сотрудник 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, к.м.н.

2. МРТ-диагностика ЗСОНМ. Коновалов Родион Николаевич - старший научный сотрудник отделения лучевой диагностики ФГБНУ НЦН, к.м.н.

3. Дифференциальная МРТ-диагностика ЗСОНМ: клинические примеры. Коновалов Родион Николаевич, Кочергин Иван Александрович - врач-невролог 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН




Посттравматическая и компрессионные нейропатии лучевого нерва: диагностика, терапия, прогноз
Время: 16:00

Гришина Дарья Александровна - Врач-невролог высшей категории, Центр заболеваний периферической нервной системы ФГБНУ НЦН - Руководитель центра, к.м.н.
Лунева Ирина Евгеньевна - Врач-невролог ФГБНУ НЦН

Анонс: Вебинар посвящен часто диагностируемой в амбулаторной практике компрессионной и травматической нейропатии лучевого нерва. В ходе вебинара будут рассмотрены ключевые вопросы диагностики и дифференциальной диагностики заболевания; отдельное внимание будет уделено медикаментозной и немедикаментозной терапии клинических проявлений нейропатии лучевого нерва.
Школа заболеваний спектра оптиконевромиелита
Время: 13:30
Программа
1. Наиболее распространенные подходы к терапии ЗСОНМ.
Закройщикова Инесса Владимировна - научный сотрудник 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, к.м.н.

2. Новые направления исследований в терапии ЗСОНМ.
Елисеева Дарья Дмитриевна - научный сотрудник, врач-невролог 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, к.м.н.
Интерактивный интенсив по МРТ-диагностике и мониторингу
Время: 10.00-15:00

Программа

1. «Режимы МРТ: что это и зачем». Докладчик: к.м.н., Коновалов Р.Н. (30мин)
2. «МРТ-диагностика РС, типичные проявления».
Докладчик: к.м.н., Брюхов В.В. (30мин)
3. «Своя игра», интерактив и вопросы и ответы - 10-15 минут
Модераторы:
группа1: к.м.н., Брюхов В.В., Елисеева Д.Д.
группа 2: к.м.н., Коновалов Р.Н., к.м.н., Закройщикова И.В. (45мин)
4. Перерыв (15мин)
5. «МРТ в динамике при РС: задачи и их решение».
Докладчик: к.м.н., Брюхов В.В. (45мин)
6. «Дифференциальная диагностика многоочаговых поражений ЦНС, самые частые вопросы». Докладчик: к.м.н., Коновалов Р.Н. (45мин)
7. Перерыв (15 мин)
8. «Своя игра», интерактив и вопросы и ответы - 10-15 минут
Модераторы:
группа 1: к.м.н., Брюхов В.В., Елисеева Д.Д.
группа 2: к.м.н., Коновалов Р.Н., к.м.н., Закройщикова И.В. (45мин)
9. Заключение (15мин)
Фибулярный синдром
Время: 16:00

Гришина Дарья Александровна - Руководитель Центра заболеваний периферической нервной системы ФГБНУ НЦН, старший научный сотрудник лаборатории клинической нейрофизиологии ФГБНУ НЦН, врач-невролог высшей категории, к. м. н.
Лунева Ирина Евгеньевна - Врач-невролог ФГБНУ НЦН
Тарсальный синдром
Время: 16:00

Гришина Дарья Александровна - Руководитель Центра заболеваний периферической нервной системы ФГБНУ НЦН, старший научный сотрудник лаборатории клинической нейрофизиологии ФГБНУ НЦН, врач-невролог высшей категории, к.м.н.
Грозова Дарья Андреевна - Центр заболеваний периферической нервной системы ФГБНУ НЦН, врач-невролог
Острая нейропатия лицевого нерва: диагностика, терапия, прогноз
Время: 16:00

Супонева Наталья Александровна - Директор Института нейрореабилитации и восстановительных технологий ФГБНУ НЦН,
член-корреспондент РАН

Римкевичус Анастасия Александровна - врач-невролог отделения медицинской нейрореабилитации и физиотерапии Института нейрореабилитации и восстановительных технологий ФГБНУ НЦН
Рассеянный склероз: актуально сегодня
Время: 14:00

Захарова Мария Николаевна - заведующая 6-м неврологическим отделением ФБГНУ НЦН, доктор медицинских наук.

Пандемия COVID-19: выводы за 2 года.COVID-19 и рассеянный склероз.

Симанив Тарас Олегович - старший научный сотрудник 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, кандидат медицинских наук.

Современный подход к анализу. долгосрочных результатов высокоэффективных ПИТРС. Терапия иммунной реконституции как инструмент длительного контроля рассеянного склероза.

Закройщикова Инесса Владимировна - научный сотрудник 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, кандидат медицинских наук.

Новости рутинной практики. RWD-исследования терапии иммунной реконституции.
Актуальные вопросы вторичной профилактики инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий
Время: 16:00

Фонякин Андрей Викторович - Руководитель лаборатории кардионеврологии ФГБНУ НЦН, доктор медицинских наук, профессор.

Будут рассмотрены стратегические вопросы выбора оптимального перорального антикоагулянта у пациентов с ишемическим инсультом
и ФП. Будут освещены вопросы старта/возобновления антикоагуляционной терапии и выбор конкретного антикоагулянта с учетом дополнительных факторов, отражающих коморбидность пациента. Проанализированы ключевые аспекты снижения коронарных рисков, нефропротекции, когнитивной защиты, повышения приверженности к лечению.
Спикеры вебинаров
6 апреля
13 апреля
15 апреля
19 апреля
25 апреля
Захарова
Мария Николаевна

заведующая 6-м неврологическим отделением ФГБНУ НЦН, д.м.н.
Елисеева
Дарья Дмитриевна

научный сотрудник, врач-невролог 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, к.м.н.
Симанив
Тарас Олегович

старший научный сотрудник 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, к.м.н.
Чеканова
Екатерина Олеговна

врач-невролог научно-консультативного отделения ФГБНУ НЦН
Абрамова
Анна Александровна

врач-невролог научно-консультативного отделения ФГБНУ НЦН
Елисеева Дарья Дмитриевна
научный сотрудник, врач-невролог 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, к.м.н.
Аскарова Лола Шавкатовна
старший научный сотрудник 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, к.м.н.
Симанив
Тарас Олегович
старший научный сотрудник 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, к.м.н.
Симанив
Тарас Олегович

старший научный сотрудник 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН, к.м.н.
Коновалов
Родион Николаевич
старший научный сотрудник отделения лучевой диагностики ФГБНУ НЦН, к.м.н.
Кочергин
Иван Александрович
врач-невролог 6-го неврологического отделения ФГБНУ НЦН
Гришина
Дарья Александровна
Руководитель Центра заболеваний периферической нервной системы ФГБНУ НЦН, старший научный сотрудник лаборатории клинической нейрофизиологии ФГБНУ НЦН, врач-невролог высшей категории, к.м.н.
Лунева
Ирина
Евгеньевна
Врач-невролог Центра заболеваний периферической нервной системы ФГБНУ НЦН